martes, 1 de enero de 2013

SAGAS, SERIES Y "N-LOGÍAS"


ACACIA 1. ACACIA (David Anthony Durham)


AGENTS OF EVIL 1. RELEASED (Megan Duncan)


ALAN SCOTT 0.5. PATRIOTS AND PROFITS (J. W. Rolfe) 


ALAS DE LA JUSTICIA 1. PILOTO SOLITARIO (Loren L. Coleman) 


ALEX CHERADON 1. ONLY TIME ONLY (Jason Krumbine)


ALÉXANDROS 1. EL HIJO DEL SUEÑO (Valerio Massimo Manfredi)

ALÉXANDROS 2. LAS ARENAS DE AMÓN (Valerio Massimo Manfredi)

ANNO DRACULA 1. EL AÑO DE DRÁCULA (Kim Newman)


ANNO DRACULA 2. EL SANGUINARIO BARÓN ROJO (Kim Newman)  


AÑORANZAS Y PESARES 1. EL TRONO DE HUESOS DE DRAGÓN (Tad Williams)

APOCALIPSIS Z 1. APOCALIPSIS Z (Manel Loureiro)


APOCALIPSIS Z 2. APOCALIPSIS Z. LOS DÍAS OSCUROS (Manel Loureiro) 


APOCALYPSE INFECTION UNLEASHED 1. THE ZOMBIE CHRONICLES (Chrissy Peebles) 


ARQUEROS DEL REY 1. ARQUEROS DEL REY (Bernard Cornwell)


ARQUEROS DEL REY 2. LA BATALLA DEL GRIAL (Bernard Cornwell)


ARQUEROS DEL REY 3. EL SITIO DE CALAIS (Bernard Cornwell) 


ASSITI SHARDS 1. 1632 (RING OF FIRE) (Eric Flint) 


ATILA 1. ATILA. EL FIN DEL MUNDO VENDRÁ DEL ESTE (William Napier)


ATILA 2. ATILA. LOS HUNOS A LAS PUERTAS DE ROMA (William Napier)


ATILA 3. ATILA. EL JUICIO FINAL (William Napier) 


BEHIND THE VOICE 1. BEHIND THE VOICE (Cassi Gray) 


BLOOD SKIES 1. BLOOD SKIES (Steven Montano) 


BOB MOORE 1. NO HERO (Tom Andry)


BOBBY DOLLAR 1. LAS SUCIAS CALLES DEL CIELO (Tad Williams) 


BOSQUE MITAGO 1. BOSQUE MITAGO (Robert Holdstock)


BOSQUE MITAGO 2. LAVONDYSS (Robert Holdstock)


BURKE 1. BAJOS FONDOS (Andrew Vachss) 


BURKE 2. STREGA (Andrew Vachss) 


CAMPO DE BATALLA: LA TIERRA 1. EL ENEMIGO (L. Ron Hubbard)


CAMPO DE BATALLA: LA TIERRA 2. EL SECRETO REVELADO (L. Ron Hubbard)

 
CANCIÓN DE HIELO Y FUEGO 1. JUEGO DE TRONOS (George R. R. Martin)

CANCIÓN DE HIELO Y FUEGO 2. CHOQUE DE REYES (George R. R. Martin) 


CANCIÓN DE HIELO Y FUEGO 3. CHOQUE DE REYES (George R. R. Martin)


CANCIÓN DE HIELO Y FUEGO 4. FESTÍN DE CUERVOS (George R. R. Martin)  


CANCIÓN DE HIELO Y FUEGO 5. DANZA DE DRAGONES (George R. R. Martin)


CANOPUS EN ARGOS: ARCHIVOS 2. LOS MATRIMONIOS ENTRE LAS ZONAS TRES, CUATRO Y CINCO (Doris Lessing)


CARPATHIA TIMELINE 2. THE DEVIL´S HARVEST (Scott Whitmore)


CASSANDRA PALMER 1. EL ALIENTO DE LAS TINIEBLAS (Karen Chance)


CASSANDRA PALMER 2. LA LLAMADA DE LAS SOMBRAS (Karen Chance)


CAVERNS AND CREATURES 1.1. ORCS, BEARS AND ASSHOLES (Robert Bevan) 


CAVERNS AND CREATURES 1.2. CAVE OF THE KOBOLDS (Robert Bevan) 


CICATRICES HORRIBLES 1. H (John Serrano)


CICERON 2. CONSPIRACIÓN (Robert Harris)

CICLO DE TSCHAI 1. LOS CHASCH (Jack Vance) 


CICLO DE TSCHAI 2. LOS WANKH (Jack Vance) 


CICLO DE TSCHAI 3. LOS DIRDIR (Jack Vance) 


CICLO DE TSCHAI 4. LOS PNUME (Jack Vance)


CICLO DE LA TORRE NEGRA 1. EL DESPERTAR (Juan M. Belinchón y Paloma F. Cabrera)


CICLO DEL ADVERSARIO 1. LA FORTALEZA (F. Paul Wilson) 


CICLO DORSAI 1. DORSAI (Gordon R. Dickson)

CICLO DORSAI 2. SOLDADO NO PREGUNTES (Gordon R. Dickson)


CICLO DORSAI 3. NIGROMANTE (Gordon R. Dickson)

CICLO DORSAI 6. EL DORSAI PERDIDO (Gordon R. Dickson)


CICLO DRENAI 3. WAYLANDER (David Gemmell) 


CICLO MONGOLIAD 1. MONGOLIAD (Varios autores)


CINCUENTA SOMBRAS 1. CINCUENTA SOMBRAS DE GREY (E. L. James)


CLAWS 1. CLAWS (Ricky Sides)


CODEX ALERA 1. LAS FURIAS DE ALERA (Jim Butcher)

CODEX ALERA 2. LA FURIA DEL APRENDIZ (Jim Butcher)


COMMONWEALTH 1. LA ESTRELLA DE PANDORA (Peter F. Hamilton) 


CONQUISTADOR 1. EL LOBO DE LAS ESTEPAS (Conn Iggulden) 


CONQUISTADOR 2. EL SEÑOR DE LAS FLECHAS (Conn Iggulden)


CONQUISTADOR 3. LOS HUESOS DE LAS COLINAS (Conn Iggulden)  


CONQUISTADOR 4. EL IMPERIO DE PLATA (Conn Iggulden)


CONQUISTADOR 5. CONQUISTADOR (Conn Iggulden) 


CONTAMINATION BOOK ZERO: ST. MATTHEWS (T. W. Piperbrook)


CRASH 1. CRASH, BOOK ONE (Michael Robertson) 


CRITICAL INCIDENT 1. CRITICAL INCIDENT (Troy Blackford)


CRÓNICA DEL ASESINO DE REYES 1. EL NOMBRE DEL VIENTO (Patrick Rothfuss) 


CRÓNICA DEL ASESINO DE REYES 2. EL TEMOR DE UN HOMBRE SABIO (Patrick Rothfuss) 


CRÓNICAS DE ÁMBAR 1. LOS NUEVE PRÍNCIPES DE ÁMBAR (Roger Zelazny)


CRÓNICAS DE ÁMBAR 2. LAS ARMAS DE AVALÓN (Roger Zelazny) 


CRÓNICAS DE ÁMBAR 3. EL SIGNO DEL UNICORNIO (Roger Zelazny) 


CRÓNICAS DE ÁMBAR 4. LA MANO DE OBERON (Roger Zelazny) 


CRÓNICAS DE ÁMBAR 5. LAS CORTES DEL CAOS (Roger Zelazny)


CRÓNICAS DE CAMELOT 1. LA PIEDRA Y LA ESPADA (Jack Whyte)

CRÓNICAS DE ELRIC, EL EMPERADOR ALBINO 1. ELRIC DE MELNIBONÉ (Michael Moorcock)


CRÓNICAS DE LA DRAGONLANCE 1. EL RETORNO DE LOS DRAGONES (Margaret Weis y Tracy Hickman) 


CRÓNICAS DE LA DRAGONLANCE 2. LA TUMBA DE HUMA (Margaret Weis y Tracy Hickman) 


CRÓNICAS DE LA DRAGONLANCE 3. LA REINA DE LA OSCURIDAD (Margaret Weis y Tracy Hickman) 


CRÓNICAS DE NARNIA 2. EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO (C. S. Lewis)

CRÓNICAS DEL SEÑOR DE LA GUERRA 1. EL REY DEL INVIERNO (Bernard Cornwell)


CRÓNICAS DEL SEÑOR DE LA GUERRA 2. EL ENEMIGO DE DIOS (Bernard Cornwell) 


CRÓNICAS DEL SEÑOR DE LA GUERRA 3. EXCALIBUR (Bernard Cornwell)


CRÓNICAS DEL SILO 1. ESPEJISMO (Hugh Howey)


CRÓNICAS DEL SILO 2. DESOLACIÓN (Hugh Howey)


CRÓNICAS DEL SILO 3. VESTIGIOS (Hugh Howey)

CRÓNICAS NECROMÁNTICAS 1. EL QUE HABLA CON LOS MUERTOS (Brian Lumley) 


CRÓNICAS NECROMÁNTICAS 2. ¡VAMPIROS! (Brian Lumley)


CRÓNICAS NECROMÁNTICAS 3. EL ORIGEN DEL MAL (Brian Lumley) 


CRÓNICAS VAMPÍRICAS 1. ENTREVISTA CON EL VAMPIRO (Anne Rice)

CUARTETO DE LOS ÁNGELES 3. L. A. CONFIDENTIAL (James Ellroy)

DARK EARTH 1. DARK EARTH (Jason Halstead)


DARK WORLD 1. DARK WORLD (Danielle Q. Lee)


DEAD DAYS 1. DEAD DAYS (Ryan Casey)


DEAD HIGHWAYS 1. COMA (Richard Brown) 


DEADLOCKED 1. DEADLOCKED (A. R. Wise)


DELIGHTFULLY TWISTED TALES VOLUME 1: CLOSE ENCOUNTERS OF THE WORST KIND (Nicky Drayden)


DEMON-HUNTER SOCCER MUM 4.5. THE DEMON YOU KNOW (Julie Kenner)


DEMONIOS DEL FRENTE ORIENTAL 1. OPERACIÓN VAMPIRO (David Bishop)


DEMONIOS DEL FRENTE ORIENTAL 2. EL EJÉRCITO ROJO (David Bishop) 


DEMONSOULED 1. DEMONSOULED (Jonathan Moeller)


DINOSAUR WARS 1. EARTHFALL (Thomas P. Hopp)


DIVERGENTE 1. DIVERGENTE (Veronica Roth)


EDGE OF APOCALYPSE 1. RIGHT ASCENSION (David Derrico)


EL ALZAMIENTO 1. EL ALZAMIENTO (Brian Keene)


EL ARCHIVO DE LAS TORMENTAS 1. EL CAMINO DE LOS REYES (Brandon Sanderson) 

EL ARCHIVO DE LAS TORMENTAS 2. PALABRAS RADIANTES (Brandon Sanderson)


EL CICLO DE HYPERION 1. HYPERION (Dan Simmons)


EL CICLO DE HYPERION 2. LA CAÍDA DE HYPERION (Dan Simmons) 


EL CICLO DE HYPERION 3. ENDYMION (Dan Simmons) 


EL CICLO DE HYPERION 4. EL ASCENSO DE ENDYMION (Dan Simmons)

EL CICLO DE LA LUNA ROJA 1. LA COSECHA DE SAMHEIN (José Antonio Cotrina)

EL CÍRCULO DEL MUNDO 1. LA VOZ DE LAS ESPADAS (Joe Abercrombie)


EL CÍRCULO DEL MUNDO 2. ANTES DE QUE LOS CUELGUEN (Joe Abercrombie)


EL CÍRCULO DEL MUNDO 3. EL ÚLTIMO ARGUMENTO DE LOS REYES (Joe Abercrombie) 


EL CÍRCULO DEL MUNDO 4. LA MEJOR VENGANZA (Joe Abercrombie)


EL CÍRCULO DEL MUNDO 5. LOS HÉROES (Joe Abercrombie) 


EL CÍRCULO DEL MUNDO 6. TIERRAS ROJAS (Joe Abercrombie)


EL DÍA DE LA RECUPERACIÓN 1. LOS HOMBRES QUE COMÍAN NARANJAS (Antonio Canales Marqués)


EL ELFO OSCURO 1. LA MORADA (R. A. Salvatore)


EL ELFO OSCURO 2. EL EXILIO (R. A. Salvatore)


EL ELFO OSCURO 3. EL REFUGIO (R. A. Salvatore)


EL ENSANCHE 1. NEUROMANTE (William Gibson) 


EL ENSANCHE 2. CONDE CERO (William Gibson)


EL ENSANCHE 3. MONA LISA ACELERADA (William Gibson) 


EL LIBRO DEL SOL NUEVO 1. LA SOMBRA DEL TORTURADOR (Gene Wolfe)

EL MUNDO DE LA MUERTE 1. EL MUNDO DE LA MUERTE (Harry Harrison)


EL MUNDO DE LOS LADRONES 1. EL MUNDO DE LOS LADRONES (Varios autores)


EL PASAJE 1. EL PASAJE (Justin Cronin)  


EL PASAJE 2. LOS DOCE (Justin Cronin)


EL REINO DE LOS ZOMBIS 1. EL REINO DE LOS ZOMBIS (Len Barnhart)


EL SEÑOR DE LOS ANILLOS 1. LA COMUNIDAD DEL ANILLO (J. R. R. Tolkien) 


EL SEÑOR DE LOS ANILLOS 2. LAS DOS TORRES (J. R. R. Tolkien)


EL SEÑOR DE LOS ANILLOS 3. EL RETORNO DEL REY (J. R. R. Tolkien) 


EL SIGLO 1. LA CAÍDA DE LOS GIGANTES (Ken Follett) 


EL SIGLO 2. EL INVIERNO DEL MUNDO (Ken Follett)

EL SIGLO 3. EL UMBRAL DE LA ETERNIDAD (Ken Follett)

EL SIGLO MECÁNICO 1. BONESHAKER (Cherie Priest)


EL SOL Y LA ESPADA 1. CAMINO DEL EXILIO  (Michael A. Stackpole)

EL ÚLTIMO QASSATAR 1. CRÓNICA DEL REY CAUTIVO (Víctor Blanco) 


ELEI´S CHRONICLES 0.5. HERA (Chrystalla Thoma)


ENCARNACIONES DE INMORTALIDAD 1. SOBRE UN PÁLIDO CABALLO (Piers Anthony) 

 
ESCIPIÓN EL AFRICANO 1. AFRICANUS. EL HIJO DEL CÓNSUL (Santiago Posteguillo) 

ESCIPIÓN EL AFRICANO 2. LAS LEGIONES MALDITAS (Santiago Posteguillo)


ESCIPIÓN EL AFRICANO 3. LA TRAICIÓN DE ROMA (Santiago Posteguillo) 


EYES WIDE OPEN 1. IDENTITY (Ted Dekker)


FLAME MOON 1. FLAME MOON (K. J. Jackson)


FIN DEL IMPERIO 1. LA BATALLA (Patrick Rambaud)


FIN DEL IMPERIO 2. NEVABA (Patrick Rambaud)


FUNDACIÓN 1. FUNDACIÓN (Isaac Asimov)


FUNDACIÓN 2. FUNDACIÓN E IMPERIO (Isaac Asimov)


FUNDACIÓN 3. SEGUNDA FUNDACIÓN (Isaac Asimov)


GAMELAND 1. DEEP INTO THE GAME (S. W. Tanpepper) 


GODLING COLLECTIONS 1. GODLING: BIRTH OF A HERO (Jay Stone)  


GROUND ZERO 1. LOCKDOWN (Daniel Bishop)

GUERRA DEL CAMBIO 2. CRÓNICAS DEL GRAN TIEMPO (Fritz Leiber)

HANNIBAL LECTER 1. EL DRAGÓN ROJO (Thomas Harris)


HANNIBAL LECTER 2. EL SILENCIO DE LOS INOCENTES (Thomas Harris)


HARRY BLAINE 2.5. TUESDAY NIGHT AT POWERMAN´S (Ian Thomas Healy)

 
HARRY FLASHMAN 1. HARRY FLASHMAN (George MacDonald Fraser)

HARRY FLASHMAN 2. ROYAL FLASH (George MacDonald Fraser)


HARRY FLASHMAN 3. FLASHMAN Y SEÑORA (George MacDonald Fraser)


HARRY FLASHMAN 4. FLASHMAN Y LA MONTAÑA DE LUZ (George MacDonald Fraser)


HARRY FLASHMAN 5. FLASHMAN EL LIBERTADOR (George MacDonald Fraser)  


HARRY FLASHMAN 6. FLASHMAN SE VA AL OESTE (George MacDonald Fraser)


HENTY´S FIST 1. GAUNTLET RUN (André Jute, Dakota Franklin y Andrew McCoy) 


H.E.R.O. 1. METAMORPHOSIS (Kevin Rau)
 

HISTORIA DEL FUTURO 1. EL MERCENARIO (Jerry Pournelle)


HISTORIA DEL FUTURO 2. EL SOLDADO (Jerry Pournelle)


HIVE 1. HIVE (Griffin Hayes)


IMPERIO 2. AL OTRO LADO DEL TIEMPO (Keith Laumer) 


IMPERIO RADCH 1. JUSTICIA AUXILIAR (Ann Leckie)

JAMES ASHER 1. CAZADORES NOCTURNOS (Barbara Hambly) 


JEAN LE FLAMBEUR 1. EL LADRÓN CUÁNTICO (Hannu Rajaniemi)


JERRY CORNELIUS 1. EL PROGRAMA FINAL (Michael Moorcock)


JUEGO DE ENIGMAS 1. MAESTRO DE ENIGMAS (Patricia A. McKillip) 


JUST CAUSE UNIVERSE 1. GRACEFUL BLUR (Ian Thomas Healy)


JUST CAUSE UNIVERSE 2. THE SCENT OF THE ROSE PETALS (Ian Thomas Healy)


KETTERDAM 1. SEIS DE CUERVOS (Leigh Bardugo)

KILL THEM DEAD 1. GENESIS  (Marc Webb y Ben Finn) 


LA ALIANZA DEL GRIAL 1. EL TAMIZ DE LAS CENIZAS AMARGAS (David Niall Wilson)

LA CASA DE LA NOCHE 1. MARCADA (P. C. Cast y Kristin Cast)

 
LA COMPAÑÍA NEGRA 1. LA PRIMERA CRÓNICA (Glen Cook)

LA COMPAÑÍA NEGRA 2. SOMBRAS FLUCTUANTES (Glen Cook)


LA COMPAÑÍA NEGRA 3. LA ROSA BLANCA (Glen Cook)


LA CULTURA 1. PENSAD EN FLEBAS (Iain M. Banks)  


LA CULTURA 2. EL JUGADOR (Iain M. Banks)


LA CULTURA 3. EL USO DE LAS ARMAS (Iain M. Banks)  


LA CULTURA 4. EXCESIÓN (Iain M. Banks)


LA CULTURA 5. INVERSIONES (Iain M. Banks)


LA DAGA Y LA MONEDA 1. LA SENDA DEL DRAGÓN (Daniel Abraham)


LA DINASTÍA DEL DIENTE DE LEÓN 1. LA GRACIA DE LOS REYES (Ken Liu)


LA ELEVACIÓN DE LOS PUPILOS 3. LA REBELIÓN DE LOS PUPILOS (David Brin)


LA ELEVACIÓN DE LOS PUPILOS 4. ARRECIFE BRILLANTE (David Brin)


LA ERA DE HUESOS 1. LA ERA DE HUESOS (Samantha Shannon) 


LA ERA DE LA SINRAZÓN 1. EL CAÑÓN DE NEWTON (J. Gregory Keyes)


LA ESPADA INFINITA 1. EL DESPERTAR (Brandon Sanderson)


LA ESPADA INFINITA 2. REDENCIÓN (Brandon Sanderson)


LA FEDERACIÓN 1. LA ESTRELLA DE PANDORA (Peter F. Hamilton)
 

LA FEDERACIÓN 2. JUDAS DESENCADENADO (Peter F. Hamilton)


LA FLOTA PERDIDA 1. INTRÉPIDO (Jack Campbell)


LA FLOTA PERDIDA 2. IMPÁVIDO (Jack Campbell)


LA FLOTA PERDIDA 3. OSADA (Jack Campbell)


LA FLOTA PERDIDA 4. VALIENTE (Jack Campbell)  


LA FLOTA PERDIDA 5. INCANSABLE (Jack Campbell)


LA GRAN CRÓNICA DE LA DIVISIÓN AZUL 1. ORILLAS DEL VOLJOV (Fernando Vadillo)  


LA GRAN CRÓNICA DE LA DIVISIÓN AZUL 3. LUCHARON EN KRASNY BOR (Fernando Vadillo)


LA GUERRA DE LAS TORMENTAS 1. EL CAMINO DE LOS REYES (Brandon Sanderson) 


LA LEGIÓN DEL ESPACIO 1. LA LEGIÓN DEL ESPACIO (Jack Williamson)


LA MANO IZQUIERDA DE DIOS 1. LA MANO IZQUIERDA DE DIOS (Paul Hoffman)


LA MASCARADA DE LA MUERTE ROJA 1. GUERRA DE SANGRE (Robert Weinberg)


LA MASCARADA DE LA MUERTE ROJA 2. ALIADOS IMPÍOS (Robert Weinberg)  


LA MASCARADA DE LA MUERTE ROJA 3. LOS LIBERADOS (Robert Weinberg)

 
LA MATERIA OSCURA 1. LUCES DEL NORTE (Philip Pullman) 

LA NUEVA REPÚBLICA 1. HEREDERO DEL IMPERIO (Timothy Zahn)


LA NUEVA REPÚBLICA 2. EL RESURGIR DE LA FUERZA OSCURA (Timothy Zahn)  


LA NUEVA REPÚBLICA 3. LA ÚLTIMA ORDEN (Timothy Zahn)


LA OSCURIDAD 1. NOCTURNA (Guillermo del Toro y Chuck Hogan)


LA OSCURIDAD 2. OSCURA (Guillermo del Toro y Chuck Hogan) 


LA OSCURIDAD 3. ETERNA (Guillermo del Toro y Chuck Hogan)


LA PRIMERA LEY 1. LA VOZ DE LAS ESPADAS (Joe Abercrombie)
 

LA PRIMERA LEY 2. ANTES DE QUE LOS CUELGUEN (Joe Abercrombie) 


LA PRIMERA LEY 3. EL ÚLTIMO ARGUMENTO DE LOS REYES (Joe Abercrombie)


LA PRISIÓN DE BLACK ROCK 1. LA PRISIÓN DE BLACK ROCK. VOLUMEN 1 (Fernando Trujillo y César García)


LA SAGA DE LA TIERRA MORIBUNDA 1. LA TIERRA MORIBUNDA (Jack Vance)  


LA SAGA DE LA TIERRA MORIBUNDA 2. LOS OJOS DEL SOBREMUNDO (Jack Vance)


LA SAGA DE LA TIERRA MORIBUNDA 3. LA SAGA DE CUGEL (Jack Vance)  


LA SAGA DE LA TIERRA MORIBUNDA 4. RHIALTO EL PRODIGIOSO (Jack Vance)


LA SAGA DE LOS HEECHEES 1. PÓRTICO (Frederik Pohl)


LA SAGA DE LOS HEECHEES 2. TRAS EL INCIERTO HORIZONTE (Frederik Pohl) 


LA SAGA DE LOS HEECHEES 3. EL ENCUENTRO (Frederik Pohl) 


LA SAGA DE LOS HEECHEES 4. LOS ANALES DE LOS HEECHEES (Frederik Pohl) 


LA SAGA DE ENDER 1. EL JUEGO DE ENDER (Orson Scott Card)


LA SAGA DE ENDER 2. LA VOZ DE LOS MUERTOS (Orson Scott Card)


LA SAGA DE LA CIUDAD 1. EL LIBRO DE IVO (Juan Cuadra Pérez)


LA VIEJA GUARDIA 1. LA VIEJA GUARDIA (John Scalzi)


LA VIEJA GUARDIA 2. LAS BRIGADAS FANTASMA (John Scalzi) 


LA VIEJA GUARDIA 3. LA COLONIA PERDIDA (John Scalzi)

LA VIEJA GUARDIA 4. LA HISTORIA DE ZOË (John Scalzi)


LA VOZ DE DRÁCULA 1. EL ENCUENTRO (Fred Saberhagen)


LACUNA 2.1. MAGNET (David Adams)


LARRY THE UNDERTAKER 1. DOWN AND OUT IN VARNIT (J. E. Shook)


LAS CRUZADAS CELTAS 1. CAMINO A JERUSALÉN (Stephen Lawhead) 


LAS HORMIGAS 1. LAS HORMIGAS (Bernard Werber)


LAS HORMIGAS 2. EL DÍA DE LAS HORMIGAS (Bernard Werber)

LAS ISLAS DEL INFIERNO 1. LAS ISLAS DEL INFIERNO (Ángel Torres Quesada) 


LAS ISLAS DEL INFIERNO 2. LAS ISLAS DEL PARAÍSO (Ángel Torres Quesada)


LAS ISLAS DEL INFIERNO 3. LAS ISLAS DE LA GUERRA (Ángel Torres Quesada)

LAS LEYES DEL MAR 1. LAS NAVES DE LA MAGIA (Robin Hobb)


LAS LEYES DEL MAR 2. LAS NAVES DE LA LOCURA (Robin Hobb)  


LAS LEYES DEL MAR 3. LAS NAVES DEL DESTINO (Robin Hobb)


LAS MONARQUÍAS DE DIOS 1. EL VIAJE DE HAWKWOOD (Paul Kearney)


LAS MONARQUÍAS DE DIOS 2. LOS REYES HERÉTICOS (Paul Kearney)


LAS MONARQUÍAS DE DIOS 3. LAS GUERRAS DE HIERRO (Paul Kearney)


LAS MONARQUÍAS DE DIOS 4. EL SEGUNDO IMPERIO (Paul Kearney)


LAS MONARQUÍAS DE DIOS 5. NAVES DEL OESTE (Paul Kearney)


LEGACY OF THE ALDENATA 1. A HYMN BEFORE BATTLE (John Ringo)


LEGACY OF THE ALDENATA 2. GUS FRONT (John Ringo)


LEGADOS DE LORIEN 1. SOY EL NÚMERO 4 (Pittacus Lore)  


LEVIATHAN 1. LEVIATHAN (Scott Westerfeld)


LIBROS DE SANGRE 4 (Clive Barker)  


LOS ADIVINOS 1. LOS ADIVINOS (Libba Bray)


LOS CABALLEROS BASTARDOS 1. LAS MENTIRAS DE LOCKE LAMORA (Scott Lynch) 


LOS CANTOS DE HYPERION 1. HYPERION (Dan Simmons)


LOS CANTOS DE HYPERION 2. LA CAÍDA DE HYPERION (Dan Simmons) 


LOS EPISODIOS NACIONALES 1. TRAFALGAR (Benito Pérez Galdós)


LOS FANTASMAS DE GAUNT 1. LOS PRIMEROS DE TANITH (Dan Abnett)


LOS HIJOS DE LA TIERRA 1. EL CLAN DEL OSO CAVERNARIO (Jean M. Auel)


LOS HIJOS DE LA TIERRA 2. EL VALLE DE LOS CABALLOS (Jean M. Auel)


LOS HIJOS DE LA TIERRA 3. LOS CAZADORES DE MAMUTS (Jean M. Auel)  


LOS JINETES DE DRAGONES DE PERN 1. EL VUELO DEL DRAGÓN (Anne McCaffrey)


LOS JUEGOS DEL HAMBRE 1. LOS JUEGOS DEL HAMBRE (Suzanne Collins) 


LOS JUEGOS DEL HAMBRE 2. EN LLAMAS (Suzanne Collins) 


LOS JUEGOS DEL HAMBRE 3. SINSAJO (Suzanne Collins)


LOS MAGOS 1. LOS MAGOS (Lev Grossman)


LOS MAGOS 2. EL BOSQUE MÁGICO (Lev Grossman) 


LOS MAGOS 3. LA TIERRA DEL MAGO (Lev Grossman)

LOS MAORÍES 1. EN EL PAÍS DE LA NUBE BLANCA (Sarah Lark)


LOS MAORÍES 2. LA CANCIÓN DE LOS MAORÍES (Sarah Lark)


LOS PAJEÑOS 1. LA PAJA EN EL OJO DE DIOS (Larry Niven y Jerry Pournelle)


LOS PAJEÑOS 2. EL TERCER BRAZO (Larry Niven y Jerry Pournelle)


LOS SECRETOS DEL PODER 1. NUNCA PACTES CON UN DRAGÓN (Robert N. Charrette)


LOS SEÑORES DEL CIELO 1. LOS SEÑORES DEL CIELO (John Brosnan)


LOS SEÑORES DEL CIELO 2. LA GUERRA DE LOS SEÑORES DEL CIELO (John Brosnan)


LOUIE HUEY & CHLOE ROBERTSON MYSTERY 3. GAMER (Dr. Kim A. Smith)


LUCAS DAVENPORT 4. LA VÍCTIMA CALLADA (John Sandford)  


LZR-1143 1. LZR-1143: INFECTION (Bryan James)


LZR-1143 1.1. LZR-1143: WITHIN (Bryan James)


LZR-1143 1.2. LZR-1143: PERSPECTIVES (Bryan James)


MALAZ: EL LIBRO DE LOS CAÍDOS 1. LOS JARDINES DE LA LUNA (Steven Erikson) 


MALAZ: EL LIBRO DE LOS CAÍDOS 2. LAS PUERTAS DE LA CASA DE LA MUERTE (Steven Erikson)


MALAZ: EL LIBRO DE LOS CAÍDOS 3. MEMORIAS DEL HIELO (Steven Erikson)


MARCO DIDIO FALCO 1. LA PLATA DE BRITANIA (Lindsey Davis)


MARÎD AUDRAN 1. CUANDO FALLA LA GRAVEDAD (George Alec Effinger)  


MARÎD AUDRAN 2. UN FUEGO EN EL SOL (George Alec Effinger)


MARÎD AUDRAN 3. EL BESO DEL EXILIO (George Alec Effinger)  


MAZE RUNNER 1. CORRER O MORIR (James Dashner)


MEG 1. MEG (Steve Alten)


MEMORIAS DE IDHÚN 1. LA RESISTENCIA (Laura Gallego García) 


MEMORIAS DE IDHÚN 2. TRÍADA (Laura Gallego García)

MEMORIAS DE UN VAMPIRO 1. LISTA SANGRIENTA (P. N. Elrod)


MERKIAARI WARS 1. HARD DUTY (Mark E. Cooper)


MILENARIOS 1. LA GUARDIA DE LA MEDIANOCHE (Sarah Jane Stratford) 


MILLENNIUM 1. LOS HOMBRES QUE NO AMABAN A LAS MUJERES (Stieg Larsson)


MILLENNIUM 2. LA CHICA QUE SOÑABA CON UNA CERILLA Y UN BIDÓN DE GASOLINA (Stieg Larsson) 


MILLENIUM 3. LA REINA EN EL PALACIO DE LAS CORRIENTES DE AIRE (Stieg Larsson)


MISIÓN VERNE 1. EL CLUB VERNE (Mario Escobar) 


MOLLISAN TOWN 1. AMBERVILLE (Tim Davys)


MONSTERS UNLEASHED 1. DRÁCULA VS. LA MOMIA. BATALLA POR CHICAGO (Tony Jiménez)

MUNDO ANILLO 1. MUNDO ANILLO (Larry Niven)


MUNDO DE LAS SOMBRAS 1. INMORTAL (Pablo Carnicero de la Cámara)


MUNDO DE LAS SOMBRAS 1.5. LA LUZ DE SU MIRADA (Pablo Carnicero de la Cámara) 


MUNDO DE LAS SOMBRAS 2. EL FILO DE LA ESPADA (Pablo Carnicero de la Cámara)


MUNDO DE LAS SOMBRAS 3. TIEMPOS ACIAGOS (Pablo Carnicero de la Cámara) 


MUNDO DE LOS NIVELES 1. EL HACEDOR DE UNIVERSOS (Philip Jose Farmer)


MUNDO DEL ESPEJO 1. RECKLESS (Cornelia Funke)
 
MUNDODISCO 1. EL COLOR DE LA MAGIA (Terry Pratchett)

MUNDODISCO 2. LA LUZ FANTÁSTICA (Terry Pratchett) 


MUNDODISCO 3. RITOS IGUALES (Terry Pratchett)


MUNDODISCO 4. MORT (Terry Pratchett)  


MUNDODISCO 5. RECHICERO (Terry Pratchett)


MUNDODISCO 6. BRUJERÍAS (Terry Pratchett)  


MUNDODISCO 7. PIRÓMIDES (Terry Pratchett)


MUNDODISCO 8. ¡GUARDIAS! ¡GUARDIAS! (Terry Pratchett) 


MUNDODISCO 10. IMÁGENES EN ACCIÓN (Terry Pratchett)

MUNDODISCO 11. EL SEGADOR (Terry Pratchett)


NACIDOS DE LA BRUMA 1. EL IMPERIO FINAL (Brandon Sanderson)


NACIDOS DE LA BRUMA 2. EL POZO DE LA ASCENSIÓN (Brandon Sanderson)


NACIDOS DE LA BRUMA 3. EL HÉROE DE LAS ERAS (Brandon Sanderson) 


NAPOLEÓN VS. WELLINGTON 1. SANGRE JOVEN (Simon Scarrow)


NAPOLEÓN VS. WELLINGTON 2. LOS GENERALES (Simon Scarrow)

NEWFLESH 1. FEED (Mira Grant)


NICHOLAS EVERARD 1. BAUTISMO DE FUEGO (Alexander Fullerton) 


ODISEO 1. ODISEO. EL JURAMENTO (Valerio Massimo Manfredi)

OMEGA 1. ESCAPE (Keith Latch)


ONE 2. THE LONGEVITY COMPETITION (Simon Bartlett) 


OVERVIEW MEDICAL 1. BARRIERLESS (Richard Devlin)


PAJEÑOS 1. LA PAJA EN EL OJO DE DIOS (Larry Niven y Jerry Pournelle)


PANDEMONIUM 3.5. PANDEMONIUM: 1853 (Marc Aplin, Jonathan Green y Laura Graham) 


PAX BRITANNIA 1. UNNATURAL HISTORY (Jonathan Green)


PEACEKEEPERS 1. THE BIRTH OF THE PEACEKEEPERS (Ricky Sides)


PENHALIGON 1. LA ESPADA SIN HONOR (D. J. Heinrich) 


PENHALIGON 2. LA TUMBA DEL DRAGÓN (D. J. Heinrich) 


PENHALIGON 3. EL OCASO DE LA MAGIA (D. J. Heinrich)


PLAGUE WARS 0. THE EDEN PLAGUE (David Vandyke)


PLANET URTH 1. PLANET URTH (Jennifer Martucci y Christopher Martucci)


PLANETA DE LA AVENTURA 1. LOS CHASCH (Jack Vance)  


PLANETA DE LA AVENTURA 2. LOS WANKH (Jack Vance)


PLANETA DE LA AVENTURA 3. LOS DIRDIR (Jack Vance) 


PLANETA DE LA AVENTURA 4. LOS PNUME (Jack Vance) 


PLENTY 1. RECONQUISTAR PLENTY (Colin Greenland)


POST APOCALYPTIC SURVIVAL 1. TENT CITY (Own Brick)


PRETORIANS 1. THE LAST ROMAN (Edward Crichton)


PRIMAL SHIFT 1. PRIMAL SHIFT: EPISODE 1 (Griffin Hayes)


PRISIONER 3-57 1. MELTDOWN (Simon Smith-Wilson)  


PRISIONER 3-57 2. EXTERMINATION (Simon Smith-Wilson)


PUZZLE PIECES 1. WAGER (Kenra Daniels y Azure Bone)


QUINTETO DEL ISLAM 1. A LA SOMBRA DEL GRANADO (Tariq Ali) 


QUINTETO DEL ISLAM 2. EL LIBRO DE SALADINO (Tariq Ali)


QUINTO LICINIO CATO 1. EL ÁGUILA DEL IMPERIO (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 2. ROMA VINCIT! (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 3. LAS GARRAS DEL ÁGUILA (Simon Scarrow)  


QUINTO LICINIO CATO 4. LOS LOBOS DEL ÁGUILA (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 5. EL ÁGUILA ABANDONA BRITANIA (Simon Scarrow)  


QUINTO LICINIO CATO 6. LA PROFECÍA DEL ÁGUILA (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 7. LA PROFECÍA DEL ÁGUILA (Simon Scarrow)  


QUINTO LICINIO CATO 8. CENTURIÓN (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 9. EL GLADIADOR (Simon Scarrow)


QUINTO LICINIO CATO 10. LA LEGIÓN (Simon Scarrow)


RAFE CREED 1. RAFE´S RULES (P. J. Tallis)


REPROBATES OF THE WASTELAND 0. DEATH BLIMPS OF DOOM! (J. I. Greco) 


RIM 1. RIM (Alexander Besher)


ROGUE GENESIS PART 1. INCURSION (Mark Sullivan) 


RUNE BREAKER 1. A GIRL AND HER MONSTER (Landon Porter) 


SAGA CREPÚSCULO 1. CREPÚSCULO (Stephenie Meyer)


SAGA CREPÚSCULO 2. LUNA NUEVA (Stephenie Meyer)


SAGA CREPÚSCULO 3. ECLIPSE (Stephenie Meyer) 


SAGA  CREPÚSCULO 4. AMANECER (Stephenie Meyer) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 1. EL ÚLTIMO DESEO (Andrzej Sapkowski) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 2. LA ESPADA DEL DESTINO (Andrzej Sapkowski) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 3. LA SANGRE DE LOS ELFOS (Andrzej Sapkowski) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 4. TIEMPO DE ODIO (Andrzej Sapkowski) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 5. BAUTISMO DE FUEGO (Andrzej Sapkowski) 


SAGA DE GERALT DE RIVIA 6. LA TORRE DE LA GOLONDRINA (Andrzej Sapkowski)


SAGA DE LA SANGRE 1. EL PRECIO DE LA SANGRE (Tanya Huff)


SAGA DEL GUERRERO DEL CREPÚSCULO 1. EL GUERRERO DEL CREPÚSCULO (Eric Van Lustbader)


SAGA DEL GUERRERO DEL CREPÚSCULO 2. LOS BAJÍOS DE LA NOCHE (Eric Van Lustbader)


SAJONES, VIKINGOS Y GERMANOS 1. NORTHUMBRIA, EL ÚLTIMO REINO (Bernard Cornwell)

SECUENCIA AGENT OF CHANGE 1. AGENT OF CHANGE (Sharon Lee y Steve Miller)


SEÑORES DE ROMA 1. EL PRIMER HOMBRE DE ROMA (Colleen McCullough) 


SEÑORES DE ROMA 2. LA CORONA DE HIERBA (Colleen McCullough)


SEÑORES DE ROMA 3. FAVORITOS DE LA FORTUNA (Colleen McCullough)


SEÑORES DE ROMA 4. LAS MUJERES DE CÉSAR (Colleen McCullough)

SEÑORES DE ROMA 5. CÉSAR (Colleen McCullough)


SEÑORES DE ROMA 6. EL CABALLO DE CÉSAR (Colleen McCullough) 


SEÑORES DE ROMA 7. ANTONIO Y CLEOPATRA (Colleen McCullough)

SHADES OF AMBER 1. WELCOME TO NEW BROOKLYN (Tom Hobbs) 


SHADOW UNIT 1. SHADOW UNIT 1 (Will Shetterly, Emma Bull, Elizabeth Bear, Sarah Monette)


SKYRACOS 1.1. THE SKYRACOS DICTA (John Picha)


SLOW BURN 1. ZERO DAY (Bobby Adair)


SNIPER ELITE 1. NAZI ZOMBIE ARMY. GÖTTERDÄMMERUNG (Jonathan Green)


SONYA FLETCHER: MONSTER HUNTER 1. THE HUNT BEGINS (S. A. Butler)


SOOKIE STACKHOUSE 1. MUERTO HASTA EL ANOCHECER (Charlaine Harris) 


SOOKIE STACKHOUSE 2. CORAZONES MUERTOS (Charlaine Harris)


SOOKIE STACKHOUSE 3. EL CLUB DE LOS MUERTOS (Charlaine Harris)  


SOOKIE STACKHOUSE 4. MUERTO PARA EL MUNDO (Charlaine Harris) 


SOOKIE STACKHOUSE 5. MÁS MUERTO QUE NUNCA (Charlaine Harris)


SOOKIE STACKHOUSE 6. DEFINITIVAMENTE MUERTA (Charlaine Harris) 


SOOKIE STACKHOUSE 7. TODOS JUNTOS Y MUERTOS (Charlaine Harris)

SOUTHERN REACH 1. ANIQUILACIÓN (Jeff VanderMeer)


SPRAWL 1. NEUROMANTE (William Gibson)  


SPRAWL 2. CONDE CERO (William Gibson)


SPRAWL 3. MONA LISA ACELERADA (William Gibson) 


STAR WANDERERS 1. OUTWORLDER (Joe Vasicek)


SUSTAINABLE EARTH 1. YEAR OF THE DEAD (Jack J. Lee)


TAKE A BREAK AND HAVE A LAUGH 1. HOW TO PREVENT UNICORNS FROM STEALING YOUR CAR AND OTHER FUNNY STORIES (Oleg Medvedkov) 


TAKESHI KOVACS 1. CARBONO ALTERADO (Richard Morgan)


TALES FROM THE MAJESTIC 1. SHADOWMEN (Jason Chapman)


TEDDY LONDON 1. ENEMIGOS DE LA LUZ (C. J. Henderson) 


TEEN SUPERHEROES 1. DIARY OF A TEENAGE SUPERHERO (Darrell Pitt)


THE ALIOMENTI 1. A QUESTION OF WILL (Alex Albrinck) 


THE ANCIENT 1. ANCIENT AWAKENING (Matthew Bryan Laube)


THE BOODOO ARCHIVES 1. CHAD SUMMERS: HERO OF THE EARTH (Fleur Vernall)


THE FALL 1. VICTIM ZERO (Joshua Guess)


THE HARVEST 1. SEASON OF THE HARVEST (Michael R. Hicks)


THE HUMAN REVOLT 1. INTO THE VAMPIRE CITY (Phil Tucker) 


THE IMPOSTOR #0: SUITING UP (Richard Lee Byers)


THE INTERESTELLAR AGE 1. FORBIDDEN THE STARS (Valmore Daniels)


THE MOUNTAIN AND THE CITY, PART 1 (Brian Martínez)


THE PEACE WARRIOR 1. PEACE WARRIOR (Steven L. Hawk)


THE PEELING 1. JEREMY´S CHOICE (Iain Rob Wright) 


THE PHOENIX CONSPIRACY 1. THE PHOENIX CONSPIRACY (Richard Sanders)


THE QUIET END. EPISODE 1 (Steven T. G. Hill)

THE RECKONERS 1. STEELHEART (Brandon Sanderson)

THE RENEGADES 1. RENEGADE RISING (J. C. Fiske) 


THE RITTENHOUSE SAGA 1. MUTT (Evan Fuller)


THE SHORES OF THE DEAD 1. THE RISING (Josh Hilden) 


THE TELETRANSPORTATION WARS 1.1. (John A. Burks)


THE VARIANT EFFECT 1. THE VARIANT EFFECT (G. Wells Taylor) 


THE WASTELAND CHRONICLES 1. APOCALYPSE (Kyle West)


THE WESTERN FRONT 1. THE WESTERN FRONT. PART 1 (Archer Garrett) 


THE WROGE ELEMENTS 0.1. FROM MAN TO MAN (D. E. M. Emrys) 


THEIR JOURNEY 1. THEIR JOURNEY (Varian Morn)


TRAICIÓN 3. ESPECIALES (Scott Westerfeld)


TRAJANO 1. LOS ASESINOS DEL EMPERADOR (Santiago Posteguillo)

TRAJANO 2. CIRCO MÁXIMO (Santiago Posteguillo)

TRAJANO 3. LA LEGIÓN PERDIDA (Santiago Posteguillo)

TRILOGÍA DE ALEJANDRO MAGNO 2. ALEJANDRO. EL CONQUISTADOR DE UN IMPERIO (Gisbert Haefs)

TRILOGÍA DE CARTAGO 1. YO, ANÍBAL, GENERAL DE CARTAGO (Ross Leckie)

TRILOGÍA DE CARTAGO 2. ESCIPIÓN EL AFRICANO (Ross Leckie)


TRILOGÍA DE LA LIBERACIÓN 2. EL DÍA DE LA BATALLA (Rick Atkinson)

TRILOGÍA DE LAS ESPADAS 1. EL CABALLERO DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock)  


TRILOGÍA DE LAS ESPADAS 2. LA REINA DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock)


TRILOGÍA DE LAS ESPADAS 3. EL REY DE LAS ESPADAS (Michael Moorcock) 


TRILOGÍA DE LOS MUNDOS 1. MUNDOS (Joe Haldeman) 


TRILOGÍA DE LOS MUNDOS 2. MUNDOS APARTE (Joe Haldeman)  


TRILOGÍA DE LOS TRES CUERPOS 1. EL PROBLEMA DE LOS TRES CUERPOS (Cixin Liu)

TRILOGÍA DEL ASESINO 1. APRENDIZ DE ASESINO (Robin Hobb)


TRILOGÍA LUNA 1. LUNA NUEVA (Ian McDonald)

TRILOGÍA NEGRA DE ESTOCOLMO 1. DINERO FÁCIL (Jens Lapidus)


TRILOGÍA VICTORIANA 1. EL MAPA DEL TIEMPO (Félix J. Palma)

UNIVERSO LIADEN 8. AGENT OF CHANGE (Sharon Lee y Steve Miller


VAMPIRE TALES 1. 13 BALAS (David Wellington)


VATÍDICO 1. APRENDIZ DE ASESINO (Robin Hobb)


VIKING PLUNDER 1. PILLAGED BY THE VIKING (Vivian Leigh)

 
VLAD TALTOS 2. YENDI. DUELO DE RUFIANES (Steven Brust)

VLAD TALTOS 3. TECKLA. REVUELTA EN ADRILANKHA (Steven Brust)


VOIDHAWK 1. VOIDHAWK (Jason Halstead)


VORKOSIGAN 3. EL APRENDIZ DE GUERRERO (Lois McMaster Bujold)


WARE 1. SOFTWARE (Rudy Rucker) 


WAYLANDER 1. WAYLANDER (David Gemmell)


WHEN WOMEN WERE WARRIORS 1. THE WARRIOR´S PATH (Catherine M. Wilson)


WILD CARDS 1. WILD CARDS I (Varios autores)  


WILD CARDS 2. WILD CARDS II. ASES EN LO ALTO (Varios autores)


WILD CARDS 3. JOKERS SALVAJES (Varios autores)

WILD CHILD 1. WILD CHILD (Mike Wells) 


WILT 1. WILT (Tom Sharpe)

WOMAN KING 1. WOMAN KING (Evette Davis)


XOMBIS 1. AGENTE X (Walter Greatshell) 


YESTERDAY´S GONE: EPISODE 1 (David Wright y Sean Platt) 


ZOMBIES 1. ZOMBIE ISLAND (David Wellington)


ZOMBIES 2. ZOMBIE NATION (David Wellington)


ZOMBIES 3. ZOMBIE PLANET (David Wellington) 


ZOMBIE FEVER 1: ORIGINS (B. M. Hodges)

 
ZOMBIE GAMES 1. ZOMBIE GAMES (ORIGINS) (Kristen Middleton)

ZOMBPUNK 1. STEM (Christopher Blankley)

1Q84. LIBROS 1 y 2 (Haruki Murakami)



 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Aporte sin miedo, pero aporte, por favor ...

Linkwithin